LAURIERS

ACCUEIL  *  PRESENTATION  ACTUALITES  *  INFORMATIONS  *  ELEVES  *  PROJET D'ETABLISSEMENT  *  ADMINISTRATION

• Retour •

_____________________________________________________________________

 

2008

 

Championnat départemental Unss du Bas-Rhin d’athlétisme

en salle par équipes , catégorie minimes

2ème au challenge saut

3ème au challenge vitesse

voir aussi : Elèves > Clubs > Association Sportive > Résultats

 

 
     

95 %

 

Résultats au Brevet des Collèges

BRAVO

voir aussi : Elèves > Actu Brevet

 

 
     

 

 

MATHS SANS FRONTIERES

Classe de 3.3 remporte le 4 ème Prix

Classe de 3.2 remporte le 4ème Prix

voir aussi : Elèves > Matières > Mathématiques

 

 
     

 

CHAMPIONNAT DU BAS-RHIN D’ATHLETISME

 Vice-Champions d'Académie Benjamins par Equipe

3ème Place Benjamines par Equipe

 

voir aussi : Elèves > Clubs > Association Sportive > Résultats

 

 
     

 

 

CHAMPIONNAT D’ACADEMIE D’AQUATHLON

 Vice-Champions d'Académie Benjamins par Equipe

 

voir aussi : Elèves > Clubs > Association Sportive > Résultats

 

 

 

   

CHAMPIONNAT D'ATHLETISME

Challenge Vitesse : Championnes du Bas-Rhin

Challenge Lancers : 3ème

Challenge Saut : 4ème 

avec les mêmes points que l'équipe classée 3ème

voir aussi : Elèves > Clubs > Association Sportive > Résultats

 

 

 

2007

 

 

SCIENCES : UN BALLON POUR L'ECOLE

Prix de la Coopération Ecole - Association

voir aussi : Elèves > Matières > Sciences

 

 

 
     

RELAIS 4 X 1000 m

CHAMPION D'ACADEMIE

Frey Sébastien, Rivat Xavier, Reibel Arnaud, Adam Cyprien et Dricot Vincent.

voir aussi : Elèves > Clubs > Association Sportive > Résultats

 
     

 

 

 

MATHS SANS FRONTIERES

 

voir aussi : Elèves > Matières > Mathématiques

 

 
     

 

COUPE DE FRANCE SCOLAIRE

de HOCKEY sur GAZON

6ème place

voir aussi : Elèves > Clubs > Association Sportive > Résultats

 

 
     

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL D'ATHLETISME

3ème place

voir aussi : Elèves > Club > Association Sportive > Résultats

 

 

 
     

 

BIG CHALLENGE

Alexia ROHMER

4ème Prix Départemental Niveau 3ème

voir aussi : Elèves > Matières > Anglais

 

 
     

 

Vice Champion de Hand Ball

Minimes Garçons

voir aussi : Elèves > Club > Association Sportive > Résultats

 

 

 
     

 

Vice Champion de Basket

Minimes Garçons

voir aussi : Elèves > Club > Association Sportive > Résultats

 

 

 
 

2006

 

 

OympiQuizz Allemand

1ère régionale

HEINRICH Adeline

voir aussi : Elèves > Matières > Allemand

 

 
     

 

COUPE DE FRANCE SCOLAIRE

de HOCKEY sur GAZON

3ème place

Minimes filles

voir aussi : Elèves > Clubs > Association Sportive > Résultats

 

 
     

 

CHAMPIONNAT ACADEMIQUE

1ère PLACE au 4 X 1000 mètre

 

voir aussi : Elèves > Matières > Allemand

 

 
     

 

 

Concours d'Anglais

 

BIG CHALLENGE

 

voir aussi : Elèves > Matières > Anglais

 

 
     

 

Hercules de l'histoire

1ère place nationale

Antoine PFENNINGER

voir aussi : Elèves > Matières > Histoire

 

 
     

 

 

Maths sans frontières

5ème place pour la classe de 3.2

voir aussi : Elèves > Matières > Mathématiques

 

 
     

Championnats d'académie d'athlétisme

4 x 1000m

1ère place pour les garçons

3ème place pour les filles

voir aussi : Elèves > Clubs > Association Sportive > Résultats

 
     

Concours "Femmes remarquables d'Alsace"

1er Prix

voir aussi : Elèves > Matières > LCR

 
     

Athlétisme en salle

3ème place au saut

voir aussi : Elèves > Clubs > Association Sportive > Résultats

 

 

2005

     

 

Certificat Régional d'Excellence de Langues

Cyrielle Adam, Florence Antoni, Emilie Bund, Martin Gramling, Thomas Griesmar, Marie Kempf, Agathe, Maurer, Marisa Rubin, Julien Schaller, Arnaud Schuller, Elisa Spahn, Marie Spitz en allemand

Bund Emilie, Gramling Martin, Griesmar Thomas, Kempf Marie, Mignot Sophie, Netzer Clémentine, Ohrel Ferdinand, Rubin Marisa, Schuhler Arnaud, Spahn Elisa, Spegt Léa en anglais

voir aussi : Elèves > Matières > Allemand

voir aussi : Elèves > Matières > Anglais

 

 
 

 

 

Concours "La Nouvelle" 2005

 

Emilie BUND

1er PRIX

 

voir aussi : Elèves > Matières > Français

 
 

 

Concours d'Anglais

 

BIG CHALLENGE

 

voir aussi : Elèves > Matières > Anglais

 
 

 

Concours Géophile

 

Joël Ruhlmann

1er Prix  (departement)

& 47ème (national)

 

voir aussi : Elèves > Matières > Géographie

 
 

 

 Champion académique

d'athlétisme

 

Minime Garçon

4 x 1000m

 

voir aussi : Elèves > Clubs > Sport > Résultats

 
 

 

 

Vice-champion académique

d'athlétisme

 

Minime Fille

4 x 1000m

 

voir aussi : Elèves > Clubs > Sport > Résultats

 
 

 

 Concours National

de la Resistance et de la Déportation

Mlle BUND Emilie

1er prix devoir individuel des classes de 3ème

Copie soumise au Jury National

 
 

 

Mathématiques Sans Frontières

 

La classe de 3ème 2 a gagné le deuxième prix

et une journée au Holiday-Park à Hassloch

 

La classe de 3ème 3 a gagné le quatrième prix

et une demi-journée au Parc Aventure de Breitenbach

 

voir aussi : Elèves > Matières > Mathématiques

 

les PHOTOS des 2 SORTIES

 
 

 

Olympiade de Latin-Grec

Les élèves latinistes de notre collège ont remporté :

le Laurier d'Or au concours de "Ludi Olympii" et

la Muse de Bronze au concours "Abimamuse"

pour le montage de la vidéo du voyage en Italie

 

voir aussi : Elèves > Matières > Latin

 

 

 

Concours D.N.A.

Reporter Sans Frontières

 

Lauréats : Collège du Bernstein

Remise des prix : mardi 24 mai 2005

 

voir aussi : Elèves > Club > Journal

 

 
 

 

Championnat de Basket-Ball

Vice-Champion d'Alsace

Les élèves de l'U.N.S.S. ratent la plus haute marche à 2 points près.

Bravo à cette équipe qui aurait mérité la victoire.

 

voir aussi : Elèves > Clubs > Sport > Actualités

 

 
 

 

Championnat de Basket-Ball

3ème PLACE

Les Minimes filles se sont également distinguées

 

voir aussi : Elèves > Clubs > Sport > Actualités

 

 
 

 

2004

Un collège de la réussite

Un palmarès sportif exceptionnel en 2003-2004

L’année 2004 débute sous les meilleurs auspices avec la victoire au Championnat Académique de Cross des benjamins garçons (11, 12 et 13 ans) ! Les benjamines filles ont, quant à elles, été sacrées vices championnes d’Académie derrière le collège de la Wantzenau.

En Basket-ball, les minimes garçons (14, 15 et 16 ans) ont pris la 3ème place aux finales d’Académie derrière Eschau et Riedisheim.ém

Les résultats en athlétisme au récent Championnat Départemental à Obernai complètent un palmarès exceptionnel : le collège, classé premier par équipe Benjamins garçons, s'est qualifié aux Jeux de l’Union Nationale du Sport Scolaire devant se dérouler à Nantes du 18 au 21 juin 2004.

La qualité et la proximité des équipements sportifs, mis à la disposition des collégiens par la Communauté des Communes du Bernstein et de l’Ungersberg, ainsi que l’engagement des enseignants d’EPS ne sont certainement pas étrangers à ces belles réussites.

 

Des élèves brillants qui s’illustrent dans différents concours.

·      Une élève de 3e, finaliste nationale des Dicos d’Or 2004

·      Une élève de 3e, 3e prix du Printemps de l’Ecriture 2003

·      Le Club Journal du collège, 1er prix et lauréat du concours DNA des Grands Reporters

(Bas-Rhin, avril 2004)

·      6 élèves de 3ème, deux premiers prix du Concours National de la Résistance et de la Déportation (Bas-Rhin – 2004)

 

Bravo et merci à tous les élèves qui contribuent à valoriser l’image de notre collège

 

2003

BELLES MOISSONS DE LAURIERS

DES ELEVES DU COLLEGE A L'HONNEUR

HEUREUX AVEC LES MATHS

DE LA LOGIQUE AVANT TOUTE CHOSE

LA LANGUE DE GOETHE REUSSIT A NATHALIE

BIG CHALLENGE POUR LE COLLEGE

 

 

ACCUEIL  *  PRESENTATION  ACTUALITES  *  INFORMATIONS  *  ELEVES  *  PROJET D'ETABLISSEMENT  *  ADMINISTRATION

• Retour •